gototopgototop
Новости

Автоматизированная система «Здоровье населения и среда обитания»

 

АС «Здоровье населения и среда обитания» является частью автоматизированной информационной системы «Социально-гигиенический мониторинг». Предназначена для автоматизации деятельности органов и организаций Роспотребнадзора по учету и анализу данных по следующим направлениям мониторинга: мониторинг состояния здоровья населения, мониторинг состояния окружающей среды, социально-гигиенический мониторинг.

Цели внедрения

Повышение оперативности сбора и достоверности информации.

Применение современных методов анализа информации, недоступных при ручной обработке.

Увеличение наглядности представления собираемой информации путем построения графиков, диаграмм и отображения информации на карте.

 

Функциональные возможности

АС «Здоровье населения и среда обитания» позволяет:

Вести учет данных по мониторингу здоровья населения – о соматической заболеваемости: сведения об общей и детской заболеваемости, онкологических заболеваниях, заболеваниях новорожденных и родильниц, инвалидности и другие; о персонифицированном учете неинфекционной заболеваемости – извещения на острые отравления, извещения на детей с врожденными пороками развития, извещения на новообразования, извещения о профессиональной заболеваемости.

Вести учет данных по мониторингу окружающей среды – об исследованиях объектов окружающей среды (протоколы по продуктам питания и товарам, по воде, атмосферному воздуху, воздуху рабочей зоны, почве, санитарно-бактериологическим исследованиям, по физическим факторам), а также сводных данных о состоянии окружающей среды.

Вести учет данных по социально-гигиенического мониторингу – о демографическом состоянии; о рождаемости и смертности; о показателях СГМ, в соответствии с перечнем, утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека №810 от 30.12.2005 года.

Формировать стандартные отчеты и аналитические отчеты произвольной формы, получая их в виде таблицы, графика или на картосхеме.

Выполнять экспорт/импорт данных в/из файлов специального формата.

Экспортировать введенные данные в Excel-шаблоны Федерального центра для передачи данных по показателям СГМ на Федеральный уровень.

 

Отличительные особенности

Единство классификаторов и справочников системы обеспечивает сопоставимость данных различных территорий по различным направлениям мониторинга.

При комплексном внедрении АС «Здоровье населения и среда обитания» организуется иерархическая система сбора, обработки и анализа данных по различным направлениям мониторинга.

С целью предотвращения ошибок при вводе документов в АС «Здоровье населения и среда обитания» реализован логический контроль.

АС «Здоровье населения и среда обитания» позволяет получать отчеты, соответствующие статистическим формам отчетности в виде предварительно созданных шаблонов в формате Excel, а также большое количество аналитических отчетов. Для проведения анализа данных в системе реализован уникальный набор инструментов.

Для обмена данными на всех рабочих местах системы реализован механизм экспорта-импорта.